Четверг, 23.11.2017, 19:47

Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

Всемирная паутина все крепче и крепче опутывает современное общество, и мы уже не можем себе представить и дня без Интернета. Но так ли безопасен Интернет? Ответ на этот вопрос и стал целью Единого урока безопасности школьников в Интернет сети.

С 27 по 30 октября в нашей школе проходил Единый урок безопасности школьников в сети Интернет, который инициирован Советом Федерации и проводится при активной поддержке Министерства образования и науки России.

Урок был призван обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Школьникам с 1по 11 класса рассказали о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также рассказали об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Методическую помощь для проведения уроков педагоги смогли получить на трех площадках: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сайт fpu.edu.ru и сайт «Сетевичок». ру

Методические рекомендации по проведению мероприятий, связанных с вопросами Информационной безопасности школьников

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков "Сетевичок 2016".

Единый урок безопасности 2016

Методические рекомендации, а также материалы для проведения Единого урока по безопасности в сети доступны насайте Сетевичок.рф

II Международный квест

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016". Основная цель квеста - формирование у школьников и воспитанников детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится в режиме онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org

Десять правил безопасности школьников  в сети Интернет

По материалам сайта http://www.apkpro.ru/239.html