Четверг, 23.11.2017, 19:31

Музей

1 сентября 2016 года в средней общеобразовательной школе № 52 Канавинского района города Нижнего Новгорода состоилось торжественное открытие музея дружбы народов, в котором представлены предметы национального творчества различных этносов, представители которых проживают в городе.

С инициативой создания музея выступили администрация школы № 52 совместно с национально-культурными объединениями - Национально-культурным центром народов Дагестана, общественной организацией «Конгресс ираноязычных народов», нижегородской еврейской общиной, общественной организацией поддержки выходцев из Республики Узбекистан «Саховат», Нижегородским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса, местной национально-культурной автономией курдов города Нижнего Новгорода, обществом украинской культуры «Криница», областной общественной организацией белорусской культуры, Нижегородской Армянской Общиной.

В церемонии открытия музея приняли участие представители депутатского корпуса Городской Думы города Нижнего Новгорода и лидеры национально-культурных объединений. В фойе школы будет торжественно открыто «дерево дружбы», символизирующее единство народов России. Также учащиеся школы провели с почетными гостями мероприятия квест-игру, посвященную национально-культурным традициям народов региона, продемонстрируют национальные танцы и народные костюмы. В ходе мероприятия будет организован просмотр фильма «Мир без войны», созданный учащимися школы № 52. По музейной экспозиции школьники провели обзорную экскурсию.

Организаторы открытия музея предполагают, что музей дружбы народов в самой многонациональной школе Нижнего Новгорода – школе № 52 - станет центром национально-культурной работы городского уровня и будет оказывать методическую поддержку в сфере осуществления культурно-просветительской деятельности другим учебным заведениям. На площадке музея планируется осуществление различных национально-культурных мероприятий на регулярной основе.

Открытие музея дружбы народов осуществляется в соответствии с комплексным планом по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в целях повышения уровня общественной безопасности на территории Нижнего Новгорода, ежегодно утверждаемым рабочей группой по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации города Нижнего Новгорода.

Ребята нашей школы на выставке в школьном музее дружбы.

Праздничное мероприятие «Россия единая!» прошло в честь Международного дня толерантности в нашей школе 16 ноября.

Наша школа № 52 является многонациональной. В ней обучаются русские, чуваши, мордва, татары, азербайджанцы, евреи, таджики, узбеки, грузины, лезгинцы, киргизы, украинцы, белорусы, курды; армяне; вьетнамцы и корейцы.

– Мы работаем в системе и понимаем, что наша цель – это мир, дружба, сплоченность и единство. Работа ведется каждый день. Ежегодно мы проводим фестиваль национальных культур, классные часы, посвященные дружбе, позитивной коммуникации. У нас есть психологическая школа толерантности. А наш Музей дружбы народов можно назвать неким промежуточным итогом нашей деятельности, который не имеет окончания, а напротив, развивается и движется вперед, –отметила директор школы Елена Поташник.

Завершился праздник детским концертом. На сцене школы выступили образцовый ансамбль танца «Калинка», ансамбль дагестанского народного танца «Ватан», ансамбль армянского народного танца «Наири», детский хор Нижегородской еврейской общины, солисты из Азербайджана и Узбекистана.

В школьном Музее дружбы народов открылись две выставочные экспозиции. Первая экспозиция посвящена национальной кукле. В ее создании приняли ученики школы и известная нижегородская поэтесса Ольга Попова. Вторая – выставка творческих работ детей и их родителей «Лукоморье».

Наши достижения.

Ссылки на публикации: