Среда, 22.11.2017, 21:23

Организация питания в МБОУ «Школа № 52»

Школьная столовая размещена на 1 этаже здания. Столовая имеет обеденный зал  на  100 посадочных мест. В столовой оформлен информационный стенд, в нем отражены: режим работы столовой, график приема пищи учащимися, ассортиментный перечень для школьного буфета, цикличное меню, правила поведения, ежедневное меню. Столовую обслуживает в соответствии с договором МП «Единый центр муниципального заказа».

Контакты МП «ЕЦМЗ»:

Главный офис МП «Единый центр муниципального заказа»

г. Нижний Новгород, ул.Невзоровых,83

т/ф.278-70-28, 278-70-30

E-mail: mupzakaz@admgor.nnov.ru

Цикличное меню – сайт ЕЦМЗ

Организация питания происходит в соответствии с приказами по образовательному учреждению.

Ответственная по питаниюХачатрян Гоар Ишхановна

График работы:

Понедельник-пятница 8.00-12.00

Тел. 240-58-55

e-mail: nn52school@yandex.ru

Уважаемые родители обучающихся!

В настоящее время школьное питание можно оплатить следующим образом:

*Для справки, комиссия за подобный перевод через Сбербанк на 01.09.2013г. составляет от 1 до 2% от суммы платежа в зависимости от способа оплаты, с минимальной комиссией в 50рублей за операцию. При оплате через банк ВТБ24 размер комиссии составит от 2 до 4%.

Основные принципы здорового питания школьников.

Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. Питание школьника должно быть оптимальным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ. Калорийность рациона школьника должна быть следующей:

•7-10 лет – 2400 ккал

•14-17лет – 2600-3000ккал

•если ребенок занимается спортом, он должен получать на 300-500 ккал больше.

Необходимые продукты для полноценного питания школьников.

Белки.

Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом. На втором месте по качеству - мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения. Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка, из них 40-55 г животного происхождения.

Жиры.

Достаточное количество жиров также необходимо включать в суточный рацион школьника. Необходимые жиры содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале и т.д. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Животные жиры усваиваются хуже растительных и не содержат важные для организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки, 30% суточного рациона.

Углеводы.

Углеводы необходимы для пополнения энергетических запасов организма. Наиболее полезны сложные углеводы, содержащие неперевариваемые пищевые волокна. Суточная норма углеводов в рационе школьника - 300-400 г, из них на долю простых должно приходиться не более 100 г.

Витамины и минералы.

Продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества, обязательно должны присутствовать в рационе школьника для правильного функционирования и развития детского организма. В рационе школьника обязательно должны присутствовать продукты, содержащие необходимые для жизнедеятельности минеральные соли и микроэлементы: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие. Меню школьной столовой составлено таким образом, чтобы ребенок получил достаточное количество калорий и витаминов.