Четверг, 23.11.2017, 19:39

Главная » 2016 » Август » 25 » В нижегородской школе откроется музей дружбы народов
В нижегородской школе откроется музей дружбы народов

1 сентября 2016 года в средней общеобразовательной школе № 52 Канавинского района города Нижнего Новгорода состоится торжественное открытие музея дружбы народов, в котором будут представлены предметы национального творчества различных этносов, представители которых проживают в городе.

С инициативой создания музея выступили администрация школы № 52 совместно с национально-культурными объединениями - Национально-культурным центром народов Дагестана, общественной организацией «Конгресс ираноязычных народов», нижегородской еврейской общиной, общественной организацией поддержки выходцев из Республики Узбекистан «Саховат», Нижегородским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса, местной национально-культурной автономией курдов города Нижнего Новгорода, обществом украинской культуры «Криница», областной общественной организацией белорусской культуры, Нижегородской Армянской Общиной.

В церемонии открытия музея примут участие представители депутатского корпуса Городской Думы города Нижнего Новгорода и лидеры национально-культурных объединений. В фойе школы будет торжественно открыто «дерево дружбы», символизирующее единство народов России. Также учащиеся школы проведут с почетными гостями мероприятия квест-игру, посвященную национально-культурным традициям народов региона, продемонстрируют национальные танцы и народные костюмы. В ходе мероприятия будет организован просмотр фильма «Мир без войны», созданный учащимися школы № 52. По музейной экспозиции школьники проведут обзорную экскурсию.

Организаторы открытия музея предполагают, что музей дружбы народов в самой многонациональной школе Нижнего Новгорода – школе № 52 - станет центром национально-культурной работы городского уровня и будет оказывать методическую поддержку в сфере осуществления культурно-просветительской деятельности другим учебным заведениям. На площадке музея планируется осуществление различных национально-культурных мероприятий на регулярной основе.

Открытие музея дружбы народов осуществляется в соответствии с комплексным планом по развитию и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в целях повышения уровня общественной безопасности на территории Нижнего Новгорода, ежегодно утверждаемым рабочей группой по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации города Нижнего Новгорода.

Мероприятие состоится по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Чкалова, д. 26. Начало в 11.30.

Контактная информация:

Поташник Елена Семёновна – директор средней общеобразовательной школы № 52 Канавинского района города Нижнего Новгорода, тел.: 8-908-728-83-29

Боев Эрадж Бегиджонович – председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов», член рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации города Нижнего Новгорода, тел.: 8-903-607-28-09.

Просмотров: 289 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Август 2016  »