Вторник, 19.03.2024, 07:04

Российские и региональные административные информационные ресурсы

• www.ed.gov.ru – сайт Министерства образования РФ
  • www.informika.ru – Центр Информации Министерства общего и профессионального образования РФ «Информика»
  • www.government-nnov.ru – Правительство Нижегородской области
  • www.admcity.nnov.ru – официальный информационный сервер Н.Новгорода
  • www.minobr.government-nnov.ru – министерство образования Нижегородской области

Каталоги образовательных ресурсов

Электронные библиотеки

• www.nlr.ru – Российская национальная библиотека (г. Санкт–Петербург)
  • cl.ru – Централизованная библиотечная система «Киевская» (г. Москва)
  • www.gpntb.ru – Государственная публичная научно–техническая библиотека России

Каталог электронных библиотек

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования.

Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин и представляют собой законченные интерактивные мультимедиа продукты, нацеленные на решение определенной учебной задачи. Площадка ФЦИОР также используется для размещения сервисов, рекомендованных к использованию образовательными учреждениями.

• www.fcior.edu.ru – Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция)

Создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Образовательные ресурсы сети интернет для основного и среднего общего образования.
В каталоге представлены более 650 интернет-ресурсов, в том числе официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные информационно-образовательные порталы, сайты образовательных СМИ, электронные версии энциклопедий, словарей и справочников, средства для разработки электронных образовательных ресурсов и поддержки дистанционного обучения, ресурсы для абитуриентов. Наибольшее количество представленных интернет-ссылок посвящено основным предметам программы основного общего и среднего общего образования.

Белый список сайтов

Единая образовательная сеть "Дневник.ру"