Вторник, 19.03.2024, 13:20

Школа безопасности

Наша школа совместно с филиалом ОАО "РЖД" ГОРЬКОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА участвует в общероссийской акции "Вандализм". Акция предусматривает работу, направленную на профилактику противоправных действий на объектов железнодорожной инфраструктуры.

23 сентября 2015 года на базе МБОУ «Школа № 55» состоялись районные соревнования «Безопасное колесо». 9 команд из школ Канавинского района приняли участие в этих соревнованиях. Нашу школу представляли учащиеся 7а и 7б класса: Мешкова Анастасия 7б, Сомова Алена 7б, Яковлев Игорь 7б, Копылов Тимофей 7а. руководитель команды – учитель ОБЖ Кучаева Ирина Витальевна.

Ребята прошли 6 этапов: «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок», «Правила дорожного движения», «Основы медицинской подготовки», «Дорожное движение», «Социальная реклама».

Наша команда «Светофор» стала лучшей на двух этапах: «Правила дорожного движения», «Основы медицинской подготовки», а в личном первенстве Сомова Алена стала лучшей из 36 участников на этапе «Правила дорожного движения».

В общем зачете ребята заняли 3 место и были награждены грамотами от управления образования Канавинского района и отдела ГИБДД по г. Нижнему Новгороду. Каждый участник получил приз и светоотражающий элемент.

Мы поздравляем нашу команду с отличным выступлением и желаем дальнейших успехов!

По всей стране идет месячник «Безопасная железная дорога»

Как обезопасить себя на железной дороге? Казалось бы элементарные правила знают все. Но при этом с начала года только в нашей области пострадало 7 детей. Лучшее место для агит.работы - детская железная дорога. Сегодня там собрали учеников нашей школы, где убедительно рассказали и показали, чем может грозить шалость и беспечность.

Целяться за последний вагон состава, переходить переезд в наушниках, играть и бегать на железнодорожных путях - все это может стоить жизни незадачливым нарушителям техники безопасности. Не проверяй себя на прочность - под таким девизом сотрудники Детской железной дороги сегодня рассказывают школьникам о безопасном поведении на железнодорожных путях.

Вера Казарина, ведущий инженер службы охраны труда ГЖД: «Мы не хотим деток напугать, хотим чтобы усвоили простые правила...»

Несмотря что дорога детская, правила поведения на ней самые что ни на есть взрослые. По словам инструктора РЖД Елены Семеновой, изучать технику безопасности нужно в любом возрасте, и начинать - с детства:

Елена Семена, инструктор детской железной дороги: «Их
научили, как правильно перейти железнодорожный путь, ребята побывали в вагоне и рассказали правила поведения, правила поведения на жд платформах. Несмотря на то что дорога детская, у нас единые правила технической эксплуатации...»

На детской железной дороге 5 «а» проводит классный час. Школьники наперебой отвечают на вопросы педагогов, и кажется, уже знают все о самых важных запретах:

Иван Кузнецов, Владислав Брюков: «На жд путях нельзя играть бегать, нельзя заезжать на стойки с путями....»

Месячник «Безопасная железная дорога» проходит по всей России. Только в нашей области с начала года пострадало 7 детей, а 57 травмированы электротоком. Школьники идут на поводу модных трендов, и стремясь удивить друзей, залезают на крышу, цепляются за наружную арматуру поездов и делают экстремальные селфи своих подвигов. За все это родители расплачиваются штрафами, а дети - своим здоровьем.

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» имеются согласия на обработку персональных данных со всех работников и учащихся ОО.