Вторник, 19.03.2024, 06:16

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» — это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

• обновление его содержания
  • создание необходимой современной инфраструктуры
  • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации
  • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Федеральные проекты, входящие в национальный проект:

• Современная школа
    внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».
  • Успех каждого ребенка
    формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.
  • Поддержка семей, имеющих детей
    создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.
  • Цифровая образовательная среда
    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
  • Учитель будущего
    внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.
  • Молодые профессионалы
    модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.
  • Новые возможности для каждого
    формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики.
  • Социальная активность
    создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.
  • Экспорт образования
    увеличение в два раза числа иностранных граждан, обучающихся в вузах и научных организациях, а также реализация комплекса мер по их трудоустройству.
  • Социальные лифты для каждого
    формирование системы профессиональных конкурсов, дающей гражданам возможности для профессионального и карьерного роста.

Подробнее — здесь