Вторник, 19.03.2024, 10:04

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку в 9х классах является допуском к прохождению Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

Работа телефонной "горячей линии" по всем вопросам ГИА – 2023:

Горячая линия по вопросам организации и проведения ГИА 9 в 2023 году

Обратиться с вопросами по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 9х классах и ОГЭ 2023 года в МБОУ «Школа № 52» можно:

• по телефону: 240-58-52 – Пиголкина Ирена Константиновна
  • по электронному адресу: s52_nn@mail.52gov.ru

Нормативно-правовое обеспечение проведения итогового собеседования по русскому языку:

Регистрация на участие в итоговом собеседовании осуществляется в МБОУ "Школа № 52"  не позднее, чем за 2 недели до даты проведения итогового собеседования:

Основной срок

Дополнительные сроки

Дата проведения итогового собеседования

8 февраля 2023 года

15 марта 2023 года

15 мая 2023 года

Время начала ИС: 09.00 по м.в.

Место проведения: МБОУ «Школа № 52»

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в МБОУ «Школа № 52»

Сценарий проведения итогового собеседования по русскому языку:

1. Участники находятся в аудитория ожидания
  2. Вместе с сопровождающим проходит в аудиторию проведения (с собой: паспорт и черная гелевая ручка)
  3. В аудитории:
    1. Проверка личности по паспорту
    2. Заполнение бланка
    3. Инструктаж
    4. Выполнение 4 заданий (подготовка-ответ)
  4. Выход из аудитории с сопровождающим

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий:

Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку – 2 минуты.

Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.

Задание 4 – диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов.

Минимальное количество баллов – 10.

Чтение — 2 балла. Пересказ — 2 балла. Монолог — 2 балла. Диалог — 3 балла.

Оставшиеся 10 баллов распределяются за конкретные критерии качества речи при устном общении.

Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Бланк ИС

На сайте ФИПИ опубликованы материалы по итоговому собеседованию для выпускников 9 классов