Вторник, 19.03.2024, 06:38

Места и сроки регистрации на ГИА-9

Установлены сроки подачи заявлений для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году

Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта 2023 года в образовательную организацию по месту учебы.

Обучающиеся общеобразовательных организаций подают заявление в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования.

Экстерны подают заявления в образовательные организации, по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также копию рекомендаций ПМПК.

Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлениях экзаменов, а также форму ГИА и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Полезные ресурсы для подготовки к ГИА: