Суббота, 27.04.2024, 12:35

Методические материалы

Круглосуточный телефон доверия Министерства Образования Нижегородской области по фактам коррупции 433-45-80.

О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях (из письма Министерства образования Нижегородской области от 23.09.2016г. № № 319-01-99-4733/16-00)

«Коррупция в той или иной степени имеет место в любом обществе. Коррупция «сигнализирует», что в отношениях между гражданами, частным сектором и государством что-то неладно, и в качестве симптома этого заболевания она все более и более становится явлением всеобщего характера».

Масштабы коррупции как в России, так и в других странах мира, степень негативного влияния на развитие национальных экономик требуют новой оценки данного феномена. Речь идет уже не об отдельных фактах воздействия на принятие управленческого решения посредством подкупа чиновников, но о складывающейся системе, которая является серьезным вызовом национальной и экономической безопасности стран, в том числе и в первую очередь России. Коррупция начинает всерьез влиять на снижение темпов экономического роста, снижение потенциала институтов гражданского общества, нарушение прав человека, оказывает другие негативные воздействия.

Чем вредна коррупция? Коррупция… подрывает принцип верховенства закона и ослабляет институциональные основы политической стабильности, социальное единство и затрудняет экономическое развитие.

Анализ нового качества коррупции как социально-экономического явления показал:

• снижение эффективность работы как отдельной компании, так и общества в целом (страны, мира), так как вынуждает неэффективно тратить деньги и другие ресурсы;
  • коррупция аморальна, формирует особое коррупционное сознание и задает неверные ориентиры для общества;
  • коррупция — основа криминальных структур;
  • коррупция делает управление на всех уровнях неэффективным, искажает властные отношения, так как «отбор кадров» осуществляется не по деловым качествам, а по умению встроиться в систему коррупционных связей;
  • коррупция снижает авторитет власти, способствует падению доверия к власти со стороны граждан;
  • в результате высокого уровня коррупционированности всех сфер общественной жизни падает авторитет России на международной арене;
  • в угоду отдельным личностям губится наше общее достояние и достояние потомков;
  • главной жертвой коррупции, несущей основное бремя совокупного ущерба от коррупции, становятся граждане государства;
  • коррупция подстегивает перераспределение средств в пользу узких групп за счет наиболее уязвимых слоев населения; закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство.

Общепризнанно, что коррупция является одной из наиболее серьезных угроз не только для экономики и социального развития отдельных стран, но и для национальной и международной безопасности в целом.

Памятка о реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения гражданских и муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений

Научно-практическое пособие

Распоряжение правительства РФ от 29 января 2019 г. № 98-р

Государственная программа "Противодействие коррупции в Нижегородской области"

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений. Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

• антикоррупционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ школьного, высшего, послевузовского и дополнительного образования;
  • антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
  • проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.

Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям. Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя  проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения. К задачам антикоррупционного воспитания и пропаганды относятся ознакомление граждан с сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией. Основной результат антикоррупционного воспитания видится в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий. Для достижения этого результата необходима работа с человеком в различные возрастные периоды.

«  Апрель 2024  »