Суббота, 20.04.2024, 17:25

Сведения об ОО

Главная » 2021 » Август » 25 » Дети возвращаются в город! Будем внимательны и ответственны!
22:27
Дети возвращаются в город! Будем внимательны и ответственны!

С 23 августа по 3 сентября 2021 года на территории г. Н.Новгорода пройдут информационно-пропагандистские мероприятия, посвященные детской дорожной безопасности в новом учебном году «Мы вернулись!». Ежегодно с начала осени сотрудники ГИБДД фиксируют всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на дорогах областного центра. В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД, педагоги, родители и представители общественных организаций на дорогах Нижнего Новгорода с водителями и пешеходами проведут комплекс профилактических мероприятий «Мы вернулись!»

Автомобилистам следует помнить, что после длительных летних каникул не все школьники помнят о правилах дорожного движения. Необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием юных участников дорожного движения. Водителями необходимо помнить о соблюдении скоростного режима, особенно возле образовательных учреждений.

Для справки: За 7 месяцев 2021 года на территории г. Н.Новгорода зарегистрировано небольшое снижение детского дорожно-транспортного травматизма на 3,3% (с 91 до 88 ДТП), количество раненых детей снизилось на 4,0% (со 100 до 96), при этом 1 ребенок погиб (АППГ – 0).

За повседневными заботами родители часто жалеют время и силы на занятия с детьми, разъяснение правил поведения на улицах города. В большинстве случаев примером подражания для поведения детей являются взрослые, которые постоянно спешат и сами нарушают правила дорожного движения, тем самым показывая неблагоприятный пример. А ведь, во избежание аварийных ситуаций на дороге, нужно воспитывать будущих участников движения с юного возраста.

Проезжая часть — это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Большое количество различных видов транспортных средств, представляет собой серьезную опасность для маленьких участников дорожного движения, которым на пути из дома в школу и обратно, приходится преодолевать большое количество препятствий в виде проезжих дорог, пешеходных переходов, как оснащенных светофорами, так и с отсутствием таковых. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

  • ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;
  • переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;
  • прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;
  • находясь на проезжей части, никогда не нужно спешить – переходите дорогу спокойно, размеренным шагом;
  • не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;
  • никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Улица полна неожиданностей и соблюдение этих правил поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах. Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависят от Вас — учите детей безопасному поведению на дороге, в первую очередь, своим примером!

Просмотров: 406 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031