Воскресенье, 28.04.2024, 12:20

Сведения об ОО

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Европейская неделя иммунизации — 2021
09:46
Европейская неделя иммунизации — 2021

С 26 апреля по 2 мая 2021 года в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Не менее важно обеспечить и осуществление и плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здраво­охранения, как территории свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью, краснухой снизилась до единичных случаев, а в ряде стран отсутствует. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

В условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции вакцинация от COVID-19 имеет первостепенное значение.

Среди населения бытует неправильное представление об осложнениях вакцинирования. Безопасны ли вакцины? Да, безопасны. Люди путают осложнения с естественной реакцией организма на введение вакцины, которая может проявляться в течение нескольких дней и выражаться ухудшением самочувствия, небольшим повышением температуры тела, иногда кратковременным появлением сыпи.

По-прежнему имеется значительное число непривитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, детей, чьи родители воздерживаются от вакцинации по различным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, что приводит к накоплению среди населения групп лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

Вакцинация — это безопасная, но серьёзная манипуляция, и к ней нужно готовиться. Подробную информацию о том, как подготовиться к прививке и какие меры предпринять после вакцинирования, можно получить у медицинских работников. Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний на сегодняшний день пока самая эффективная мера по предупреждению возникновения инфекций и развития тяжелых осложнений.

Просмотров: 428 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930