Четверг, 28.03.2024, 21:01

Сведения об ОО

Главная » 2020 » Апрель » 14 » Опасный оберег, или когда подушка — не «подружка»
16:50
Опасный оберег, или когда подушка — не «подружка»

Сообщение от Отделения по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду

Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности. При этом одним из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают. Еще одним эффективным устройством является подушка безопасности. Но важно правильно ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на передних сиденьях автомобилей с использованием детских удерживающих устройств.

Приведем пример: дорожно-транспортное происшествие произошло 20 марта текущего года  в Московском районе г. Нижнего Новгорода. На перекрестке столкнулись и получили механические повреждения автомобили Hyundai и Kia. Из участников автоаварии никто не пострадал кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в автомобиле Киа на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила удара её сопоставима с ударом боксера-профессионала, нанесла травмы ребенку. Повезло, что ребенок не получил серьезных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой. На первый взгляд водитель автомобиля Киа, отец ребенка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако водитель установил кресло на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных мест в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу — отключить подушку безопасности. Сработавшая в результате дорожно-транспортного происшествия система безопасности нанесла ребенку травму.

Госавтоинспекция напоминает родителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.

Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем сидении — это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла впереди недопустима. Кроме того, важно помнить, что детей до 1,5 летнего возраста необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода автомобиля. Данное требование связано с особенностью детской физиологии у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

Просмотров: 462 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930