Пятница, 19.04.2024, 18:14

Сведения об ОО

Главная » 2020 » Сентябрь » 17 » Присоединяемся к проекту "ЭКОЗАБОТА"!
14:00
Присоединяемся к проекту "ЭКОЗАБОТА"!

С сентября 2020 года МБОУ «Школа №52» присоединилась к Всероссийскому проекту «Экозабота». Теперь каждый ребенок и взрослый сможет проявить себя в деле охраны окружающей среды и внести свою лепту в общее дело! На 1 этаже школы у библиотеки установлен яркий контейнер в форме батарейки для сбора отслуживших свое батареек. Мы привыкли видеть в батарейках опасность как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Это действительно так, поскольку угроза исходит из весьма «недружелюбных» элементов, входящих в их состав. Но их правильный сбор и утилизация может не только свести угрозы, исходящие от них, к минимуму, но и восстановить, повторно использовать такие ценные химические элементы как цинк, марганец, графит. Призываем всех участвовать в экологическом проекте!

О запуске проекта «Экозабота» было объявлено в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 года. Партнерами проекта выступили: ФГУП «Федеральный экологический оператор», производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Минпросвещения России. Проект поддержан Минпросвещения России.

У проекта две основные задачи:
Первая — это организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек с массовым вовлечением населения в рамках расширенной ответственности производителя. Создание такой системы является важным шагом на пути внедрения раздельного сбора в России.

Местом сбора батареек выбраны школы. Сделано это по двум причинам: основные потребители батареек — это семьи с детьми, именно в школе необходимо формировать экологическое мышление с детства. Кроме того батарейки очень удачный учебный материал, поскольку они не теряют своего внешнего вида после использования и компактны.

Вторая — повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей. Подробнее.

Школьный проект «Экозабота» — формируем экологичные привычки с детства!

Просмотров: 444 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930