Пятница, 29.03.2024, 08:48

Главная » 2020 » Апрель » 30 » Всероссийский урок безопасности
Всероссийский урок безопасности

30 апреля 2020 года — в День пожарной охраны России — во всех школах проводится Всероссийский урок безопасности.

Справка.

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны, отмечается ежегодно 30 апреля. Учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года “Об установлении Дня пожарной охраны”. Именно 30 апреля, только 1649 года царь Алексей Михайлович подписал “Наказ о Градском благочинии”. Этот свод правил предписывал пожарным дозорам патрулировать улицы Москвы и тушить пожары, а также применять карательные меры за нарушение правил обращения с огнем.

Во времена правления Петра Первого были сформированы первые профессиональные пожарные команды. В XIX веке пожарные депо были почти в каждом городе Российской империи. Советская власть тоже уделяла вопросам организации пожарной охраны большое внимание. 17 апреля 1918 года В.И.Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”, определивший главную задачу пожарной охраны — предупреждение пожаров. Эта дата стала Днем пожарного на семь десятилетий.

В 1994 году праздник обрел нынешнее название. В 1999 году, спустя 350 лет после “Наказа о Градском благочинии”, праздник работников пожарной охраны получил официальный статус и дату празднования 30 апреля. В свой профессиональный праздник сотрудники и ветераны пожарной службы получают поздравления от руководства, коллег и, самое главное, людей, чьи жизни были спасены благодаря их умелым действиям.

30 апреля 2020 года учащиеся и педагоги МБОУ «Школа №52» присоединились к Всероссийскому уроку безопасности. На классных часах в 1 – 11 классах в дистанционном формате были проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, правилах обращения с огнем, действиях при пожаре в помещении, в лесу.

Рекомендуем к просмотру для учащихся и их родителей!

Мультфильм «Помним о пожарной безопасности» — 1 – 4 классы

Отличные фильмы о пожарных — 5 – 11 классы:

«34-й скорый» (Мосфильм, 1981 г.). Пассажиры спокойно готовились ко сну, когда в опустевшем купе от непогашенной сигареты загорелась занавеска. Вскоре загорелся и весь вагон.

«Тревожное воскресенье» (Мосфильм, 1983 г.). На иностранном танкере, стоящем в советском Черноморском порту, вспыхивает пожар. Бригада слесарей-ремонтников оказывается заблокированной в трюме объятого пламенем судна. Через какое-то мгновение пожар уже имеет большой размах, над городом нависает грозная опасность. Группа спасателей вступает в поединок с огнем и побеждает стихию.

Программа «Профессия», тема «Пожарный» / Россия, Национальный Образовательный Телевизионный канал «Просвещение»

Просмотров: 530 | Добавил: Sekretar | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »