Вторник, 19.03.2024, 09:33

Обучение детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Нормативно-правовое обеспечение образования детей с ОВЗ

Количество обучающихся детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в 2019 – 2020 уч.году:

• детей-инвалидов — 3
  • обучающихся с ОВЗ — 1 (обучается на дому)

МБОУ «Школа №52» реализует:

Адаптированную программу для обучающихся с НОДА (вариант 6.2)

Использование дистанционных образовательных технологий обучающимися детьми-инвалидами и обучающимся с ОВЗ

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул

МБОУ "Школа №52" осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, требованиями СаНПин, календарным учебным графиком.

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни

В МБОУ «Школа №52» осуществляется пропаганда навыков здорового образа жизни, ведутся разъяснительные беседы с обучающимися, имеются в наличии плакаты и листовки, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ

В МБОУ "Школа №52" в каждом помещении ежедневно проводится влажная уборка, проветривание, кварцевание. Ежеквартально проводится генеральная уборка помещений. В санитарных помещениях ежедневно проводится уборка с применением дезинфицирующих и моющих средств.

Профилактика несчастных случаев с обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБОУ «Школа №52» проводится через реализацию Плана мероприятий по профилактике несчастных случаев с обучающимися, в том числе детьми инвалидами и детьми с ОВЗ во время пребывания в организации, утвержденного приказом от 28.08.2019 г. №557-0

Расследование и учёт несчастных случаев с учащимися во время пребывания в МБОУ "Школа №52", проводится в порядке, установленном законодательством РФ.

Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи

Все сотрудники МБОУ "Школа №52" проходят 1 раз в 3 года  обучение по курсу "Охрана труда для руководителей и специалистов", в содержание которого входит модуль "Оказание первой медицинской помощи".

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, приспособленные для использования детьми-инвалидами и обучающимися с ОВЗ

Имеется доступ к сети Интернет на всех персональных компьютерах, контентная фильтрация "Родительский контроль"

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Наличие мобильного кабинета информатики
  • Наличие библиотечного информационного центра
  • Наличие кабинета психолого-педагогической помощи (работа специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога)

Памятка: "Как оформить инвалидность ребенку?"