Вторник, 19.03.2024, 10:24

Безопасность в быту

Информационные ресурсы прокуратуры Нижегородской области:

Для организации воспитательной работы по противодействию терроризму можно использовать материалы, находящиеся на сайте:

Портал детской безопасности МЧС России

Безопасный интернет

Инструкции по охране труда и безопасной жизнедеятельности для обучающихся МБОУ Школа №52

1. Инструкция № 1 по охране труда учащихся МБОУ Школа №52 (вводный инструктаж)
  2. Правила поведения в школьной столовой
  3. Инструкция № 2 по правилам пожарной безопасности для обучающихся, приложение №1 «Первичные средства пожаротушения и их использование»
  4. Инструкция № 3 по правилам электробезопасности для обучающихся
  5. Инструкция № 4 по технике безопасности в коридорах и па лестничных маршах
  6. Инструкция № 5 по правилам техники безопасности в учебном кабинете
  7. Инструкция № 6 по правилам безопасности при работе на пришкольном участке
  8. Инструкция № 7 по правилам поведения в экстремальных ситуациях
  9. Инструкция № 8 о профилактике негативных ситуаций во дворе, на улице, дома, в общественных местах
  10. Инструкция № 9 по правилам безопасного поведения на дороге и па транспорте
  11. Инструкция № 10 по безопасному поведению в общественном транспорте
  12. Инструкция № 11 по правилам безопасности на реках и водоёмах
  13. Инструкция № 12 по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта
  14. Инструкция № 13 по правилам безопасности при обнаружении старых мин, гранат и неизвестных предметов
  15. Инструкция № 14 по правилам безопасности при проведении спортивных мероприятий
  16. Инструкция № 15 по охране груда при проведении прогулок, туристических походов, экскурсий, экспедиций
  17. Инструкция № 16 по правилам техники безопасности при участии в спортивных соревнованиях, танцевальных конкурсах и турнирах

Методические рекомендации по антикоррупционному мировоззрению

Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел, и многое другое.

Ниже представлены инструкции и основные документы, необходимые классным руководителям, учителям-предметникам и другим сотрудникам образовательного учреждения для полноценного ведения документации по охране труда.

Памятки по противодействию экстремизму

Основные нормативные правовые акты, необходимые для осуществления работы по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Для понимания необходимо, прежде всего, знать смысл и содержание понятия экстремизм. Понятие «экстремизм» определено и упоминается в нормативных правовых актах, в числе которых:

1. Конституция Российской Федерации. Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления;
  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
  3. Федеральный закон от 05 июля 2002 года № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»;
  4. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  5. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму»;
  6. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 (в редакции от 03.11.2004) «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»;
  7. Постановление Правительства Российской Федерации о 18.01.2003 г. № 27 (в редакции от 08.12.2008) «Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

Федеральный список материалов по противодействию экстремистской деятельности (сайт Министерства юстиции РФ)

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Профилактика безопасности дорожного движения в образовательных организациях

Классификатор видов происшествий и причин, приведших к несчастному случаю

Инструктаж по правилам пожарной безопасности